Есть анекдот: «синоптики ошибаются один раз, но каждый день», - и к астрологическим прогнозам часто относятся предвзято, обвиняя астрологов в нечёткости, и в ошибочности прогнозов. На первый взгляд может показаться, что и так – даже маститые астрологи порой делают вроде как неверные прогнозы.

Но интересно, что если посмотреть на какие-то ранние прогнозы с высоты настоящего времени, то мы вдруг обнаруживаем, что прогнозы то оказывались ВЕРНЫМИ. Просто мы раньше (или даже предыдущие поколения) не видели всей картины событий!

И так происходит потому, что астрология всегда зрит в корень! Астрологический прогноз видит суть вещей! А участникам прогноза бывает видна только какая-то одна сторона ситуации.

Вот очень наглядный пример. Известно, что с конца XIII по XIX век Европа пережила настоящий климатический катаклизм – МАЛЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД. В течении короткого времени климат сильно похолодел. Из-за этого резко упали урожаи сельскохозяйственных культур. Голод, катастрофа?

На первый взгляд вроде бы да: Европа должна была вымереть от холода и голова. Но ведь так не случилось. Более того, уже через 100-200 лет начинается… мощный расцвет Европы!.. И это при том, что ещё около 2/3 населения вымерло в 1348-1350 гг в период эпидемии бубонной чумы.

А что произошло? В период климатического оптимум VIII-XIII вв основная доля сельского хозяйства Европы приходилась на земледелие. Преимущественный состав растительной пищи – углеводные соединения. С наступление холодов урожаи упали. И в плане сельского хозяйства выгоднее стало заниматься скотоводством. К чему-то привело? У населения Европы изменился рацион питания. Население Европы существенно увеличило белки, животные жиры и сократило углеводы в своём рационе. Белки животного происхождения состоят в том числе и из ряда незаменимых аминокислот. А аминокислоты (белки) – это строительный материал для нашего организма. В том числе и для нервной ткани. Уже сегодня доказано, что у людей, употребляющих животный белок в оптимальной норме в мозге формируется больше нейронных связей. А нейронные связи – это ведущий механизм управления процессами в теле: это и здоровье, и физические возможности, и интеллект. Перейдя на мясное питание, при сокращении сахаров, которые вызывают атеросклероз, а также могут блокировать передачу веществ в мозг через гематоэнцефалический барьер, Европа начала… умнеть. И в итоге началась Эпоха Возрождения.

А что бы дали астрологические прогнозы? Вот в этом и есть проблема оценки прогнозов их участниками. Зря в суть вещей, прогноз видит тут ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ, БЛАГОПРИЯТНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ от начинающихся перемен! Но жители Европы начала XIV века, очень вероятно, такую точку зрения не разделили бы – ибо они столкнулись с серьёзными проблемами, и происходящее ими воспринималось, как катастрофа.

Они сиюминутно видели, что всё плохо, но перспективу «на потом» они не могли оценивать. А астрологические аспекты смотрят на ситуацию – как на цепь событий: для них это не отдельное событие, а только начало цепи событий, причинно-следственных связей.

Поэтому, астролог описывает аспекты так, исходя из того, какой результат они принесут в окончании. А его клиент может воспринимать реальную обстановку по-другому. Отсюда и может возникать недоверчивость к астрологам, и предвзятое отношение к прогнозам вообще.

А точность прогноза может подтвердится только спустя время!

ссылка