Ещё насколько лет назад я обнаружил чёткую закономерность: извержение вулкана (или мощное землетрясение) происходят там, где за 2-6 лет до этого (в редких случаях до 10 лет до этого) проходило СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ!

Даже с учётом срока упряждающего эффекта до 6 лет после затмения вероятность совпадения всё равно составляет не более 0,05%! Закономерности между небесными явлениями и извержениями вулканов находили ещё советские геологи (М. А. Боголепов, В. А. Широков). Они также обнаружили корреляцию между солнечными затмения и извержениями. Учёный-астрофизик, специалист по солнечному и земному магнетизму, В. М. Фёдоров обнаружил, что поведение (активность) вулканов на Земле прямо подчинено гравитационными полями Солнца и Луны, а также связано с циклами солнечной активности. Советские учёные старались объяснить физику процесса тем, гравитационный резонанс в момент затмения создаёт в очаге вулкана динамические напряжения, которые запускают механизм извержения. А упряждающий эффект между полосой затмения и извержением вулкана может объясняться уровнем солнечной активности. Извержения вулканов чаще всего происходят в годы повышенной солнечной активности. Поэтому, например, извержение на Камчатке произошло аж через 5,5 лет после затмения, поскольку в эти годы отмечалась низкая активность Солнца, всплеск которой начался как раз в 1956 году.

Поэтому так всегда было раньше:

  • В 1902 году в Центральной Америке произошли 2 крупных землетрясения: первое 8 мая на острове Мартыника, уничтожившее в считанные часы город Сан-Пьер; второе - 24 октября в Гватемале. За 5 лет до этого солнечное затмение 29 июля 1897 прошло через Мексику (немногим севернее Гватемалы), и оно проходило точно над Мартыникой.

  • В декабре 1931 года произошло извержение вулкана Мерапи на острове Ява. Полоса солнечного затмения прошла по Индонезии 9 мая 1929 года немногим севернее Явы.

  • В 1943-44 годах в Мексике, прямо на кукурузном поле родился вулкан Парикутин. 5 февраля 1943 г. начались подземные толчки, в результате чего на поле появилась трещина. 20 февраля трещина по одну сторону от отверстия стала расширяться. Почти сразу же раздался звук, похожий на гром. Поблизости затряслись деревья, а земля вздулась примерно на метр. Кое-где из трещины начал подниматься дым, и мелкая пепельно-серая пыль. 21 февраля из растущего конуса начала изливаться лава. К концу первой недели высота конуса была 15 м, к концу первого года он вырос до 300 м. Полоса солнечного затмения прошла по Мексике 7 апреля 1940 года.

  • На Камчатке солнечное затмение наблюдалось 12 сентября 1950 года. А одно из самых мощных землетрясений за всю историю региона произошло спустя 5,5 лет - 30 марта 1956 года.

  • Зато 18 мая 1980 года произошло крупнейшее на сегодняшний день извержение вулкана на территории США - извержение вулкана Сент-Хеленс в штате Вашингтон. Полоса солнечного затмения прошла прямо над этим местом 26 февраля 1979 года.

  • Извержению вулкана Пинатубо на Филиппинах в июне 1991 года предшествовало солнечное затмение 18 марта 1988 года, наблюдавшееся на данном архипелаге.

  • 14 апреля 2010 года началось извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, неожиданно проснувшегося месяцем ранее, которое вывело из строя авиасообщение в Европе (мы все помним). А полоса полного солнечного затмения 1 августа 2008 года, начавшаяся над Канадой, прошла в нескольких километрах севернее Исландии.

И так происходит и сейчас:

10 июня 2021 года полоса полного солнечного затмения, выйдя из северного-ледовитого океана, прошла через северо-восток Якутии (колымскую низменность), колымское нагорье, и закончилось… над Камчаткой. Спустя почти 2 года, в апреле 2023 года началось извержение вулкана Шивелуч.

И даже не прибегая к астрологическим расчётам, можно прогнозировать природно-климатические катаклизмы. Дело в том, что вулканический пепел рассеивается в атмосфере на большие расстояния, покрывает огромные территории. Пепел поглощает поток солнечной инсоляции, и мешает ему проникать к поверхности Земли. Соответственно территория, оказавшаяся под тучей [даже рассеянного] пепла, оказывается лишённой солнечного тепла. Такое явление называют «вулканической зимой».

Наша страна уже переживала подобный катаклизм в начале XVII века. Извержения вулкана Уайнапутина начались в марте 1598 года. Но самое мощное произошло 19 февраля 1600 года! Хроники Московского царства описывают лето 1600 года (7109 года от сотворения Мира, календаря которым пользовалась Русь в то время): «... и после Троицы зарядил дождь, и шёл он непрерывно 40 дней и 40 ночей, а потом ударил мороз. Урожая в тот год так и не собрали. Снег пошёл в серпень [август], а на следующий год так и не растаял. В зимние месяцы морозы стояли лютые, что птицы на лету мёрзли. И люди мёрзли на смерть от холода…». Сильные неурожаи начала XVII века привели к тому, что в стране начался голод. В необразованных массах поползли слухи, что катаклизм – вызван гневом божьим, поскольку царь был «не природный» (накануне, в 1598 г. Земский собор провозгласил царём Бориса Годунова). Это вылилось в политические волнения, которые привели к смерти царя и его сына, и спровоцировали период «смутного времени» на Руси [1605-1613 гг].

Земля вращается с Запада на Восток. 

Воздушным массам вблизи поверхности это создаёт момент импульса в том же направлении. Поэтому западные ветра преобладают. 

Но пепел вулкана поднимается на большую высоту. И там уже этот импульс слабеет. Получается, что пепел поднимается вверх. А Земля поворачивается под ним (слои пепла настолько высоко, что гравитация уже не тянет их вращаться с Землёй). 

Поэтому и поучается, что ПЕПЕЛ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ С ВОСТОКА НА ЗАПАД: то есть с данном случае, с Камчатки на Сибирь. 

Пепел вулкана Шивелуч может вызвать природно-климатические катаклизмы, неурожаи в ближайшие годы в России.

ссылка