ВОПРОС ОТ ПОДПИСЧИКОВ:

 

- Алексей, скажите, а если в гороскопе много ретроградных планет, то это плохо по жизни?

Ответ:

- Нет. Ретроградные планеты – это не плохо. Фаза ретроградного движения наступает у любой планеты (кроме Солнца и Луны, разумеется), когда она сближается с Землёй. Меркурий и Венера в это время проходят между Землёй и Солнцем. Двигаясь по орбите, они «догоняют» Землю. Дальние планеты [от Марса и далее] в это время находятся в противостоянии с Солнцем, то есть с другой стороны от Земли, чем Солнце. В это время они особенно хорошо видны, кстати.

Так вот, в обоих случаях: когда Земля «догоняет» планету или планета «догоняет» Землю, нам с Земли кажется, что это планета начинает двигаться как бы попятно относительно звёздного фона. Тот же визуальный эффект возникает, когда вы едите по трассе, и начинаете обгонять другой автомобиль – вам станет казаться, что относительно деревьев или каких-то далёких объектов, он в этот момент как бы «пятится», движется назад. Хотя он так же, как и вы, едет вперёд.

Ретроградные планеты в гороскопе (натальной карте) совершенно не опасны [сами по себе] но обладают особенными свойствами. Если у вас, в вашем гороскопе было много планет в ретроградной фазе, то это может означать:

  • Ваш потенциал в каких-то сферах жизни реализуется достаточно поздно. Человек с такими планетами не сразу находит своё призвание в жизни или относительно поздно создаёт семью. Раскрытие потенциала в этом случае происходит обычно после 36 лет (второго оборота оси Узлов), но иногда и чуть раньше.
  • И/или ваши юные годы могут пройти достаточно тускло и скучно, зато в зрелом возрасте у вас открывается «вторая молодость». В молодые годы жизнь может проходить скучно, часто в одиночестве. А с возрастом может появится активный интерес к спорту, возрасти сексуальная активность. Здесь нередко срабатывает принцип: чем старше – тем моложе! Часто обладатели таких планет отмечают, что «жизнь начинается только после 35-40 лет: жить становится весело и интересно, начинают реализовываться планы и идеи, жизнь устраивается».
  • Либо у вас может быть «слишком ранний» старт в каких-то сферах жизни, например, ранняя сильная любовь, ещё в подростковом возрасте, даже ранняя беременность. Или раннее начало профессиональной деятельности – талант нашли в раннем детстве и «запрягли» его реализовывать. При этом в 18-22 года наступает кризис – карьера рушится, или обязанности мешают ощутить молодость, вплоть до критических событий, угрозы проблем со здоровьем или потерей свободы. Наступает фаза застоя, скуки, «тёмные года». И после 36-40 лет происходит расцвет в жизни – нахождения себя, обретение счастья, покоя, благополучия.

Поэтому ретроградные планеты в гороскопе указывают лишь на то, что человека успех, реализация, счастье, благополучие ждут в зрелом возрасте.

 

 

 

ссылка