Печать

Большинство современных астрологов работают с системой домов или полей Плацидуса, Коха, Региомонтана, Кампануса – или кого-нибудь ещё. Но все они берут только 2 оси, тем самым сжимая пространственную информацию до плоскости. Но если вспомнить школу, уроки физики и математики, то в сознании всплывает, что ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОСЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ 3 (ТРИ)!

Даже можно вспомнить, что есть ось абсцисс, ось ординат, и ось апликат (которую математики обозначают OZ). Соответственно они формируют 3 плоскости: одну горизонтальную и две вертикальные, располагая так, что все три они строго перпендикулярны друг другу.

Но что мы видим в астрологии? Как возникают главные точки гороскопа?

Планеты движутся вдоль эклиптики[1]. Эклиптика разделяется на видимую и невидимую зоны Горизонтом. Но в каждый момент она пересекает его в двух точках небесной сферы. Эту точку астрологи называют Асцендентом – восходом неба. В западной части будет противоположная точка – захода. Её называют Десцендентом. Между ними можно провести прямую линию, и она пройдёт точно через центр. Получается ось. Ось, лежащая в плоскости горизонта.

Второй ось мира является ось Меридиана! Пересекаясь с эклиптикой она даёт тоски MC и IC. Плоскость меридиана – это плоскость, проходящая через топоцентр (то есть через наше местоположение), и на небесной сфере, проходящая через точки Юга, Севера, Полюса Мира и Зенита.

И?

Поскольку большинство астрологов пытаются связать точки ASC и МС в единую систему, обозначая МС как 10 дом – то получается чертёж, куда просто невозможно запихать 3-ю ось. И получается явное искажение пространства.

Но для построения пространства нужна ещё одна ось!  И она в астрономии называется осью 1 вертикала!

И ось 1 вертикала задаёт третью пространственную координату!

Невозможно построить точный прогноз, не учитывая расположение всех осей! Но для это каждая ось должна стать самостоятельной! Из математики мы помним, про перпендикулярность пространственных осей – их независимость друг от друга!

Только полнознаковая система астрологических домов (или мест) позволяет рассматривать все оси независимо друг от друга. Таким образом, это единственная система, позволяющая оценить космические показатели в пространственном объёме.

 

  Расположение 3-х плоскостей пространства.

 

Но, к сожалению, большинство астрологов вообще не интересуются астрономией, да и не заботятся о точности своих работ.  И проблема в том, что 3-я ось в классической астрологии потеряна.

 Астрономически эта ось проходит с Востока на Запад, через топоцентр.

Но её нет в классических астрологических программах. Как быть?

Хитрость есть: на самом деле ость 1 Вертикала рассчитывается большинством астрологических программ, просто обозначается она там… как фиктивная планета. Конечно, полнейший астрономический бред. Но псевдоастрологи не любят задумываться в смысле астрологических объектов.

Западный точка этой оси названа в программах – ВЕРТЕКСОМ. В некоторых программах, есть  более первостепенная для астрологического прогнозирования точка, называемая Антивертексом. Антивертекс – на самом деле – это пересечение плоскости 1 Вертикала с Эклиптикой на Востоке. Своего рода аналог ASC.

Для точного астрологического прогнозирования архи важно учитывает аспекты транзитных и прогрессивных планет к точкЕ Антивертекса (1 Вертикала)!

Без этого учёта, значительная часть прогностической информации окажется потерянной.

 

[1] Эта область называется ПОЯСОМ ЗОДИАКА.

Категория: Статьи
Просмотров: 266