Насколько полезен астрологический прогноз, и как его построить

Астрологический прогноз – то, с чем обычно ассоциируется астрология, – мистическая возможность заглянуть в будущее. Нередко, в будущее хочется заглянуть просто из любопытства. Но на самом деле астрологический прогноз может быть весьма полезен в жизни – как ориентир для правильного принятия решений.

Так давайте разберёмся: как работает астрологическое прогнозирование, насколько оно точно, какие возможности открывает, и как это можно использовать?

Для астролога, прогнозирование – трудоёмкая и кропотливая задача. Даже с использованием компьютеров, нужно проанализировать массу информации, и сложить из них ассоциативную картинку. Мы часто любим отмечать, что человек – сложная система. Это действительно так. Но эта сложность требует от астрологии использования одновременно несколько прогностических техник.

Не существует единого универсального способа предсказаний! Но, к сожалению, уровень компетентности большинства астрологов настолько низкий, что они этого не воспринимают, либо не хотят усложнять работу – используют только одну технику, как универсальную (чаще всего – это транзиты). А результат такой работы оставляет желать лучшего. Поэтому часто и приходится сталкиваться с тем, что астрологические прогнозы не сработали. Это формирует недоверие к астрологии в целом. Но на самом деле – это только показатель некомпетентности тех, кто пытается ей заниматься, сама астрология – это тонкий и всеобъемлющий инструмент.

Поэтому, если вы хотите построить достаточно точный прогноз – необходимо использовать астрологические приёмы В КОМПЛЕКСЕ! И какие приёмы брать для этого? Разумеется, самые эффективные! И с учётом их естественного смысла. Дело в том, что разные техники астрологического прогнозирования обладают разными свойствами. Одни из них «специализируются» на выявлении поворотных событий в жизни, вех, ключевых моментов и событий, чего-то важного, но «страдают» в плане точного определения дат. Другие наоборот, работают в ограниченном временном диапазоне – точны по времени, но слишком маловесны, и не способны сами формировать события.

Таким образом, только применение различных методов в комплексе, в их сочетании, в ПОИСКЕ их РЕЗОНАНСОВ – и позволяет построить настоящий и достоверный астрологический прогноз! Одни методы позволяют нам понять, какие события предстоят в жизни, другие – когда они должны случиться.

Первым этапом на пути прогнозирования лежит рассмотрение самое натальной карты человека (карты рождения). В жизни человека могут происходить только те события, которые так или иначе, НО ОТМЕЧЕНЫ в его натальной карте.

Например, если натальная карта ярко указывает на безбрачие, то уже нет смысла строить прогнозы на женитьбу/замужество. Хотя такие крайности встречаются крайне редко.

Следующий фундаментальный этап построения прогноза – РАССМОТРЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПРОГРЕССИВНОЙ ЛУНЫ. Прогрессия Луны – это фундамент всего прогноза! И как в строительстве – под каждый тип застройки необходим свой фундамент, так и прогрессивная Луна сразу определяет характер рассматриваемого периода. У прогрессивной Луны есть 2 фактора: смена фаз и ингрессии через дома (и знаки) карты.

Синодический цикл Луны = 29,52 дня. Соответственно 29,52 года – это период смены прогрессивных фаз. Как видно, даже за продолжительную жизнь, удаётся прожить не более 3-х таких циклов. Когда человек переживает фазу прогрессивного новолуния, перед ним открываются новые возможности, он имеет шанс даже начать жить с «чистого листа». Это время начинать пробовать что-то новое, кардинально менять свою жизнь. Прогрессивное новолуние сравнивают с началом весны – это время, когда урожай ещё не посажен – и можно выбирать, что сажать. Это время планов на будущее, время открытия перспектив.

Последующие 14-15 лет у человека длится период растущей прогрессивной Луны. Это время его развития в новых начинаниях. Затем наступает прогрессивное Полнолуние – максимальный расцвет возможностей человека. Но с прогрессивного полнолуния на следующие 14-15 лет пойдёт фаза убывающей Луны. В этот период человек может пользоваться плодами всего, чего он достиг ранее. Это время отдачи, «сбора урожая». эта фаза символизирует осень и зиму. Начать что-то новое в этот период не получится!

Какими бы благоприятными не были бы другие показатели, но когда у человека идёт период убывающей фазы прогрессивной Луны – никакие новые начинания в его жизни невозможны! Вплоть до такого: был в практике случай. Первое прогрессивное новолуние у женщины случилось в возрасте 6 лет. И до 20 лет шёл период растущей фазы. Так получилось, что родители этой девочки считали, что, мол, сначала надо учиться, получить профессию, а потом уже можно и замуж выйти. Поэтому все её ориентиры строились на учёбе и последующей профессии. В 21 год наступило прогрессивное полнолуние. Она закончила престижный институт, нашла высокооплачиваемую работу – жизнь текла спокойно и размеренно. Самое время было обзавестись семьёй. Желание этого было огромное, плюс красивая, молодая женщина, без материальных проблем, с квартирой в Москве, и даже с мягким покладистым характером… Но как Злой Рок – отношения или долго не могли завязаться, либо быстро распадались. В 36  лет происходит очередное прогрессивное новолуние – и она в отчаянных мыслях найти мужчину. В тот же год она вышла замуж, а через год стала мамой…

Поэтому всегда очень важно правильно использовать цикл прогрессивной Луны! Зато убывающая Луна позволяет сохранить «нажитое непосильным трудом»: у политиков и чиновников, которые долго добивались своего положения, краха карьеры на убывающей Луне обычно не происходит – он оттягивается до новолуния.

Следующий фактор – это ингрессии (перемещения) прогрессивной Луны по домам гороскопа. В своей практике я применяю ПОЛНОЗНАКОВЫЕ ДОМА, они лучше отражают действительность – период прогрессивной Луны через дом составляет 2-3 года в жизни[1]. И это важнейших показатель жизненной ситуации! Тот дом, через который в данный момент проходит прогрессивная Луна – определяет жизненную стезю периода, и всю канву событий! Именно дом прогрессивной Луны показывает, какого рода события будут основными (ключевыми) в эти несколько лет.

Если применять одновременно несколько различных техник прогнозирования, то очевидно столкнуться с такой проблемой, когда один метод указывает на события одного плана, а другой – на другие события. Так вот дом прогрессивной Луны и служит в предсказательной астрологии тем фундаментом, который показывает, с чем будут связаны события. Один и тот же транзит формируется в разные годы – с разным положением прогрессивной Луны – поэтому будет формировать РАЗНЫЕ события.

  • Прогрессивная Луна в 1 доме отмечает наиболее яркий период в жизни человека! Происходит его полное раскрытие! Часто это время его успехов или возмездий. Все другие показатели имеющие отношение к тому, что должно отразиться лично на человеке – срабатывают наиболее выраженным образом.
  • Прогрессивная Луна во 2 доме говорит о том, что на первый план будут выходить финансовые вопросы! Это период крупных заработков и больших потерь. Часто связан с тем, что человек вынужден или начинает решать денежные вопросы, заниматься материальными аспектами жизни. Благоприятные и неблагоприятные указания по другим методам нередко сводятся к материальным приобретениям или потерям.
  • Прогрессивная Луна в 3 доме направляет человека на коммуникации! Возрастает интерес к общению, поездкам, появляется тяга к образованию. Хороший период для личных отношений, поскольку человек легче вступает в контакты.
  • Прогрессивная Луна в 4 доме ориентирует человека в дом, семью! В молодом возрасте может означать сильную связь с родителями, зависимость от них или становление через них. Во взрослом возрасте – переезд, смену места жительства, приобретение жилья. Повышает актуальность отношений с родителями. На жизнь может оказать влияние происхождение. Также возможен брак, рождение детей.
  • Прогрессивная Луна в 5 доме наиболее успешное время! Это период радости и удовольствия. В молодом возрасте указывает на начало половой жизни, либо уже высокую сексуальную активность. Во взрослом также период повышенной сексуальности, максимальный творческий потенциал, интерес к спорту. В этот период благоприятные факторы срабатывают наиболее сильным образом, а разрушительные сдержаны.
  • Прогрессивная Луна в 6 доме заставляет окунуться в проблемы, заботы, столкнуться с какой-то необходимостью что-то делать! Также могут проявиться проблемы со здоровьем. Это трудный период работы и забот. По другим методам благополучные факторы указывают лишь на спокойный период. Зато негативные проявляются в виде множества проблем.
  • Прогрессивная Луна в 7 доме даёт возможность «вздохнуть спокойно», позволяет решить проблемы! Это период, когда человек снова может проявить себя. Повышается к нему интерес. А потому это успешное время в делах, а также в плане личных отношений.
  • Прогрессивная Луна в 8 доме угрожает кризисами, проблемами, полным жизненным крахом! Это самый напряжённый и трудный период всего цикла! В полной мере реализуются все неблагоприятные показатели, образующиеся по другим методам. Благополучные показатели дают шанс на победу.
  • Прогрессивная Луна в 9 доме период философского осмысления! Появляется тяга к знаниям, интерес к вопросам бытия. Часто человек идёт учиться, либо может наоборот, начать учить других. Может измениться мировоззрение, философия. Появляется интерес к поездкам, к познанию, открытию новых горизонтов.
  • Прогрессивная Луна в 10 доме время достижений! В это время, человек активно работает над своим социальным статусом, делает карьеру. Другие благоприятные показатели способствуют успеху и росту, неблагоприятные проявляются в виде неудач и потерь по части работы, карьеры, бизнеса.
  • Прогрессивная Луна в 11 доме способствует исполнению желаний! Крайне благоприятный период – сулит помощь, поддержку, понимание окружающих. Даёт много шансов, которые представлены благоприятными показателями по другим методам. Человека окружают единомышленники.
  • Прогрессивная Луна в 12 доме предвещает выпадение из социальных процессов! Человек оказывается не у дел. Добровольно или вынужденно он теряет лидирующие позиции, уходит в тень. В его жизни много рамок и ограничений. Это период такого «жизненного отпуска». Однако, в его жизни могут происходить роковые и несчастливые события – болезни, та или иная потеря свободы, самостоятельности у себя или у близких людей. В жизнь могут войти насилие и иные кризисы. Весьма несчастливый период.

Зодиак, и соответственно все дома гороскопа прогрессивная Луна проходит за 27,32 года. И нередко люди пожилого возраста (ближе к 60 годам) отмечают, что многие поворотные события происходили в их жизни с периодом в 27-27,5 лет. Это движение прогрессивной Луны через планеты в натальной карте!

*

Следующим на прогрессивную Луну я обычно накладываю метод суточной динамики. Он заключается в том, что один оборот Земли вокруг своей оси соотносится с циклом жизни 84 года. Таким образом, 360° звёздного времени = 84 годам. И далее пропорционально: насколько градусов повернётся Земля с момента рождения до того момента, когда угол поворота будут пропорционален возрасту. Если 84 годам соответствует угол поворота на 360°, то возрасту 28 лет соответствует угол поворота 120° (84 / 28 = 360 / 120).

Соответственно, оси динамической карты, ASC, МС, 1В постоянно меняют своё расположение. И, таким образом, они образуют разные аспекты к планетам в карте, которые в течение суток меняют своё положение в зодиаке не столь значительно. Динамические аспекты ASC, МС и 1В – пробуждают потенциал планет, заложенный в натальной карте.

Это метод хорош тем, что позволяет распознать именно важные, ключевые события в жизни. Ни одно значимое событие в жизни не обходится без динамического аспекта в карте! Поэтому, это крайне ценный предсказательный метод.

Но его минус в том, что потенциал планет в карте рождения неоднозначный – планета может управлять разными домами, иметь разные аспекты. И поэтому самостоятельно он не пригоден: достаточно точно указывая на период – в диапазоне всего 1-3 месяца, и подчёркивая важность события, без прогрессивной Луны, и вообще прогрессий не представляется возможным установить, само событие.

*

Но здесь, конечно помогают базовые предсказательные методы – прогрессии и транзиты больших планет (от Юпитера).

Прогрессии – это древний и эффективный метод развёртывания натальной карты во времени. Он строится на том, что каждые сутки после рождения символически соответствуют очередному году жизни. Например, для возраста 38 лет отсчитываются 38 дней после рождения – на эту дату вычисляются расположения планет. И строятся аспекты от прогрессивных планет  к планетам в натальную карту.  Прогрессии определяют психологический настрой человека, его состояние. А потому они позволяют понять мотивы его поступков. И этот метод создаёт резонансы: динамика, затмения, транзиты могут указывать на внешние обстоятельства, в которых человек может оказаться – а прогрессия покажет его реакцию, направленность его поступков. А ведь именно поведение формирует будущее. Прогрессии рассказывают астрологу о поведении человека.

В обычной практике используют прогрессии только быстрых планет: до Марса включительно. А движение дальних планет (от Юпитера) применяется в транзитах.

Прогрессивные и транзитные планеты в своём движении работают как носители энергии. А натальные планеты представляют собой потенциал. Проходя через аспекты к ним, прогрессивные и натальные планеты раскрывают потенциал натальных планет, в соответствии со своей энергетикой. Так Марс побуждает к непосредственным действиям. Юпитер даёт рост, увеличение, возможности, а также избыток. Сатурн задаёт рамки, ограничения, создаёт проблемы, но позволяет ставить цели.

Проходя через ASC, МС и 1В карты прогрессивные и транзитные планеты проявляют свой собственный потенциал.

*

Солнечные и лунные затмения имеют особый спрос в астрологической практике. Эти факторы обладают роковым влиянием. Они заметно влияют на судьбу, если задевают важную точку карты, особенно Солнце, Луну, ASC, DES, MC, IC, 1В.

Обычно солнечные затмения открывают новую страницу в жизни. Лунные затмения – наоборот, подводят итог, указывают на завершение чего-либо. Ось лунных Узлов, с которыми связаны затмения – ось наград и возмездий. Врываясь в натальную карту, затмения включают механизмы кармы: в ближайшие полгода (до следующего коридора затмений) человеку предстоит выровнять кармический баланс. Человека ждёт заслуженная отдача, как хорошего, так и плохого. Если человек делал много хороших дел, в соответствии с потенциалом данной планеты или точки гороскопа[2], но не получал результата – то его ждёт награда. Если, он наоборот, «косячил» и «пакостил», то после затмения следует ждать неминуемой и жёсткой расплаты.

Фактор затмения неотвратим, он проявится со 100% неизбежностью. Но невозможно заранее сказать, хорошо или плохо – поскольку это зависит только поведения человека в прошлом, от тех дел, которые он совершал ранее.

*

Для того чтобы точнее понять дни, когда возможны те или иные события, в астрологии используются транзиты и ингрессии (перемещения через дома и знаки) быстрых планет! А особенно ингрессии Луны.

Часто, когда происходит какое-либо важное событие Луна или несколько планет оказываются в доме, к которому имеет отношение событие, либо в «резонансном» доме[3].

* * *

Итак, если мы тщательно рассчитаем все приведённые техники, насколько точным мы получим прогноз?

Каждый из используемых методов даст свои прогностические указания. Но благодаря комплексному подходу, мы сможем выявить резонансы – то есть одинаковые указания по разным методам – именно они и смогут нам подсказать грядущие события!

Насколько эта информация будут исчерпывающая? Конечно, даже от астрологического прогнозирования не следует ждать чудес. Как вы уже поняли, в астрологическом прогнозировании используется движение 10 планет, через 12 домов-знаков, с учётом 5 аспектов. Даже с учётом всех перекомбинаций получается весьма ограниченный набор символов! А ведь событий в жизни бесконечное множество. Поэтому, безусловно, астрологический прогноз – это не сценарий кинофильма. Он не способен детально и пошагово реконструировать событие.

Но, согласитесь, информация о том, что в этом месяце вас может поджидать то-то и то, возможны события определённого рода, которые могут отразиться на деньгах, карьере, личных отношениях, здоровье, других сферах жизни: например, вам следует соблюдать осторожность с деньгами, так как существует опасность их потери, в том числе путём ненужных переплат; а вот этот месяц наиболее подходит для активного продвижения в карьере или начала своего бизнеса; а тогда-то можно познакомиться с потенциальным партнёром; а в таком-то месяце следует следить за здоровьем, так как велика угроза заболеть –  даже в таком формате, это крайне ценная информация!

Ведь вы получаете ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: что и когда лучше делать, а чего не делать!

Какой потенциал событий грядёт?!

И, соответственно сможете подготовиться к нему, решить заранее, как лучше действовать, чтобы конструктивно его использовать.

Будете понимать «куда постлать соломки». Будете понимать, как лучше поступить, что сделать, куда двигаться по жизни.

ПРОГНОЗ – это не сценарий Судьбы, это ИНСТРУМЕНТ ПОДСКАЗКИ.

 

Таким образом, астрологический прогноз имеет огромную пользу для ориентирования по жизни. Если вы не решаетесь построить себе астрологический прогноз самостоятельно, то мы будем рады вам помочь.

 

[1] Если вы используете иные системы домов, то дома с малым количеством градусов прогрессивная Луна будет проходить примерно за год, а через некоторые дома идти 5-6 лет.

[2] Куда угодило затмение.

[3] Резонансные дома – это дама, имеющие общие линии по некоторым событиям. Например, 7 дом связан с браком. 5 дом, который связан с любовными отношениями,  может выступить как резонансный к нему. Либо 10 дом, статуса, также может сработать в теме брака, в форме брака, как статуса. 3 и 9 дома – могут отметиться часто при формальном заключении отношений, как дома штампов, бумаг, документов. 8 и 12 дома, связанные с трагическими событиями также резонансны друг другу.

ссылка